Новости 6 декабря 2022 г. 11:29

Инвестиции в построенную коммерческую недвижимость Петербурга и Ленобласти в 2022г стали рекордными за 3 года

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем инвестиций в существующую коммерческую недвижимость Петербурга и Ленинградской области в январе-ноябре 2022 года составили более $515 млн, говорится в исследовании консалтинговой компании Nikolier.

По данным аналитиков, вложения оказались рекордными за последние три года. Так, по итогам всего 2021 года сделок купли-продажи коммерческих помещений совершено на сумму $367 млн, по итогам 2020 года - на $254 млн. В 2019 году в существующие активы было инвестирован $908 млн, достижение пикового показателя было обусловлено завершением сделки по продаже 49% ТРК "Галерея" в Петербурге.

Отмечается, что в текущем году на долю офисов пришлось 66% совершенных сделок ($339 млн). При этом 19% занимают производственные объекты и склады ($96 млн).

Больше всего сделок происходило при участии иностранных компаний, которые реализовали свои российские активы. Так, финский девелопер SRV Group продал доли в ТЦ "Охта Молл", а британская GHP Group - бизнес-центры класса А Trinity Place и Electro.

Также на фоне роста стоимости строительства, игроки рынка рассматривают возможность покупки небольшого склада или части блоков в составе крупного комплекса. Между тем крупные объекты со стабильными арендаторами приобретаются ЗПИФ (закрытыми паевыми инвестиционными фондами - ИФ). В частности, компания "Современные фонды недвижимости" приобрела склад в логистическом комплексе в Пушкинском районе Петербурга, который арендует Ozon.

"Наряду с закрытием ряда ключевых сделок, также повышенным спросом продолжают пользоваться исторические здания и устаревшие коммерческие объекты. Они приобретаются инвесторами с целью дальнейшего редевелопмента и реконструкции, чаще всего - для приспособления под апарт-отели и многофункциональные комплексы. В основном инвесторы покупают небольшие здания площадью до 10 тыс. кв. м и стоимостью в пределах $10 млн", - приводятся в исследовании слова директора департамента финансовых рынков и инвестиций Nikoliers Анны Сигаловой.

Таким образом с начала года реализовано более 20 объектов коммерческой недвижимости: "Кип Хаус" на Витебской улице перешел в собственность девелопера Setl Group, ГК "Реновация" выкупила аварийный дом Сабаевых-Замятиных на улице Черняховского, а ГК "Запстрой" приобрела на аукционе ветхое здание на Курской улице Петербурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще