Новости 25 августа 2021 г. 18:56

Инвестор предлагает построить на юге Петербурга башни выше 100 метров

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На юге Петербурга могут появиться три башни максимальной высотой более 100 метров, такую концепцию застройки торговой зоны у станции метро "Купчино" на Балканской площади представили инвесторы на заседании Градостроительного совета в среду.

Ранее Градсовет уже подвергал критике архитектуру единого комплекса, который компания "Стройинвест" намерена создать здесь после сноса имеющихся разрозненных торговых центров.

"После прошлого Градсовета мы поработали над ошибками. Продумали принципиальные решения. Наиболее оптимальным, на наш взгляд, на месте низких трех объемов, которые у нас были - может быть, со слишком смелой архитектурой - поставить три башни, три акцента. В максимальной высоте они - около 102 метров, они брали бы на себя, организовывали пространство этого комплекса и работали на дальнюю перспективу, в первую очередь", - сказал генеральный директор проектной организациии "Адамант-проект" Дмитрий Седаков.

Башни спроектированы многоуровневыми, сложной формы, чтобы создавать разный визуальный эффект с различных обзорных точек, они также подразумевают висячие сады. Под ними и на первых этажах предусмотрена парковка. Большую часть остальных площадей планируется отдать под офисы. В фасадных решениях будут сочетаться керамические панели и остекление, добавил Седаков.

С учетом высказанных пожеланий авторы также "разорвали" объемы будущего торгового комплекса в зоне выхода из метро "Купчино", чтобы люди попадали из тоннеля сразу на площадь, легче ориентировались в пространстве и выходили напрямую к остановкам общественного транспорта.

Если концепция будет одобрена, в этой зоне необходимо будет повысить высотный регламент. Рецензент проекта - архитектор Феликс Буянов выразил уверенность, что исторические панорамы Петербурга никак не пострадают.

"Расстояние до Петропавловской крепости составляет порядка 14,5 км. Видимость из центра города и накладка на исторические панорамы абсолютно исключена. Башни здесь могут быть и 100, и 120, и, возможно, и 150 метров. Думаю, дальнейшее проектирование покажет оптимальный их размер", - сказал Буянов. Он выступил за увеличение площади озеленения вокруг всего комплекса.

Председатель Градсовета, глава комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Владимир Григорьев сообщил, что уже состоялись предварительные консультации с НИПЦ Генерального плана.

"Безусловно, появление этих башен здесь абсолютно соответствует закону и об охране объектов культурного наследия, и о сохраняемых панорамах, и о предметах охраны исторического поселения. И, в отличие от "Лахта центра", в панорамах исторического центра здесь здания не появятся", - сказал он.

На Балканской площади в настоящий момент расположены ТЦ "Балканский" (открыт в 1994 году), состоящий из пяти взаимосвязанных зданий с переходами, "Пассаж на Балканской", реконструированный в 2004 году, "Кронверк", "Балканы", "Астра", "Пирамида" и "Балкания Nova", вторая очередь которого открылась в 2012 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще