Новости 16 ноября 2021 г. 12:43

Инвесторы вложат 132 млрд руб в строительство в Калининградской области соцобъектов и инфраструктуры - власти

Калининград. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Крупные инвестиционные проекты в Калининградской области предполагают строительство четырех детских садов, школы, коммунальной инфраструктуры, благоустройство городской среды, сообщает пресс-служба главы региона.

"Инвесторы заявляют очень крупные проекты развития целых территорий, которые ожидаемо требуют новых дорог, коммунальных сетей, социальных объектов. Мы приветствуем готовность инвесторов взять на себя эти расходы, при условии, что вся эта обеспечивающая инфраструктура будет создана в пределах срока реализации основных инвестпроектов", - заявил Антон Алиханов на заседании регионального совета по улучшению инвестиционного климата.

Совет рассмотрел три крупных инвестпроекта, планируемых к реализации в Калининграде и в Светлогорском городском округе. Общая сумма заявленных инвестиций составит 132 млрд рублей. В среднем не менее 10% от стоимости каждого инвестпроекта направляется на строительство социальной инфраструктуры.

Такие масштабы корпоративной социальной ответственности для частных коммерческих проектов являются беспрецедентными для Калининградской области. Обязательства по строительству детских садов и школы застройщики в регионе берут впервые, отметил губернатор.

Самую высокую долю социальной нагрузки - более 16% от общей стоимости проекта обозначила компания АО "Раушен Хотел Ресорт". При этом инвестор берёт обязательства по строительству в посёлке Зори Светлогорского округа школы на одну тысячу мест и детского сада на 200 человек. Кроме того компания готова построить более 34 км дорог, обустроить городской паркинг на одну тысячу машиномест и транспортно-пересадочный узел, водозаборную станцию на 10 тыс. кубических метров. В бизнес-проект включено благоустройство территории в районе реки Чистая и создание городского парка. Кроме того компания намерена построить гольф-поля международного уровня площадью в 96 гектаров, а также открыть академию гольфа.

В свою очередь ООО "Отрадное резорт" намерена возвести на морском побережье в поселке Отрадное большой санаторно-курортный комплекс. При этом инвестор обязуется построить детский сад на 200 мест, общественную парковку, а также готов благоустроить территорию микрорайона.

Новые социальные объекты появятся и в Калининграде. ООО "Мегаполис-Жилстрой" в рамках большого жилищного строительства обязуется открыть два детских сада каждый на 320 мест. Также инвестор направит более 4 млрд рублей на прокладку водоводов и канализации. При этом коммунальная инфраструктура будет передана муниципалитету и будет построена с запасом на потребности прилегающих районов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще