Новости 13 января 2022 г. 11:42

Инвестпроект "Реконструкция производства картона АЦБК" позволил увеличить отчисления в бюджет в 3 раза, до 6,42 млрд руб

Санкт-Петербург. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реализация инвестиционного проекта "Реконструкция производства картона АО "Архангельский ЦБК" позволила увеличить отчисления в бюджеты всех уровней в три раза, до 6,42 млрд рублей, сообщает пресс-служба АЦБК.

Приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов, включенный в перечень приоритетных в 2008 году, реализовывался в период 2008-2020 годов. Инвестиции компании составили 18,8 млрд рублей.

В конце декабря 2021 года губернатор региона Александр Цыбульский вручил диплом победителя номинации "За реализацию лучшего инвестиционного проекта в области освоения лесов" генеральному директору АО "Архангельский ЦБК" Дмитрию Зылёву.

Реализация инвестиционного проекта позволила увеличить годовые мощности АЦБК по варке на 140,5 тонн и по производству тарного картона на 120 тонн.

В настоящее время комбинат является крупнейшим производителем тарного картона в России.

По объему выпуска товарной целлюлозы предприятие в 2020 году стало четвертым в России, но на внутреннем рынке его доля составляет свыше 30%. В рамках реализации ПИП с 2008 года комбинат получил льготы по налогу на прибыль и по уплате арендных платежей на общую сумму свыше 790 млн рублей.

"Объем вложений в техническое перевооружение комбината и в развитие дочерних структур на территории РФ с 1996 по 2021 гг. составляет 1,5 млрд евро. За 25 лет, то есть с момента прихода нашей команды на "АЦБК", было создано 5087 новых рабочих мест, уплачено налогов в бюджет и внебюджетные фонды за четверть века 1,1 млрд евро", - цитирует пресс-служба члена совета директоров Архангельского ЦБК, директора по инвестициям Pulp Mill Holding Владимира Крупчака.

Крупчак также отметил, что в настоящее время в разработке находится инвестиционный проект строительства картоноделательной машины N3 стоимостью около 1,2 млрд евро, по итогам реализации которого производственные возможности предприятия практически удвоятся и появится 370 новых рабочих мест.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, производит тарный картон и целлюлозу. Единственный акционер АЦБК - австрийская Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще