Новости 11 марта 2024 г. 19:29

Инвестпроекты жилищного строительства дороже 50 млн руб. смогут получить статус особо значимых в Заполярье

Мурманск. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Мурманская область определила критерии инвестиционных проектов жилищного строительства, которые претендуют на получение статуса особо значимых инвестпроектов и получение земельных участков без проведения торгов.

Соответствующее постановление правительства Мурманской области опубликовано в понедельник в электронном бюллетене региона. Документ вносит изменения в действующие нормативно-правовые акты и определяет порядок присвоения статуса особо значимого инвестпроекта для проектов в области жилищного строительства.

Так, согласно принятому в 2015 году областному закону, масштабные инвестпроекты, а также объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения могут без проведения торгов получить земельные участки. С 2021 года в перечень таких инвестпроектов правительство Мурманской области внесло проекты жилищного строительства.

Утвержденный порядок определяет, что общая площадь построенных жилых помещений в рамках инвестпроекта должна превышать 3,5 тыс. кв.м. Суммарный объем инвестиций в такой проект должен быть не менее 50 млн рублей.

Ранее министерство информационной политики Мурманской области сообщило, что девелоперская группа "Самолет" инвестирует 9 млрд рублей в жилищное строительство в г.Кола под Мурманском, намерена построить 90 тыс. кв. м жилья.

Для реализации проекта ООО "СЗ "Проект-С-70" (Кола, дочерняя компания ООО "Самолет-Регионы", входит в ГК "Самолет") получило статус резидента Арктической зоны РФ.

Соглашение с ГК "Самолет" стало первым соглашением Мурманской области с девелопером. Ранее власти региона неоднократно обращали внимание на проблему оттока населения и усугубляющее его отсутствие жилищного строительства. В разное время Чибис называл потенциальных застройщиков, которые могут зайти в Мурманскую область, в том числе "ПИК" и ЛСР.

ГК "Самолет" занимает 2-е место в РФ по объему текущего строительства. Крупнейшими акционерами являются Михаил Кенин и Павел Голубков. Акции компании торгуются на Мосбирже с осени 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще