Новости 20 января 2023 г. 10:52

Иранский дирижер Александр Рахбари представит в Мариинке турецкую и таджикскую музыку

Санкт-Петербург. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Иранский дирижер Александр Рахбари познакомит петербургских слушателей с современной турецкой и таджикской музыкой в Мариинском театре в пятницу.

20 и 26 января в Концертном зале Мариинского театра иранский дирижер представит две программы, в которых произведения известных современных восточных композиторов органично сочетаются с сочинениями Петра Чайковского.

20 января прозвучит Концерт "1001 ночь в гареме" для скрипки с оркестром турецкого композитора Фазыла Сая (солист - Эльвин Хокса Ганиев), а также симфония Чайковского № 4. 26 января в программе концерта "Симфонические танцы" современного таджикского композитора Толибхона Шахиди и симфония "Манфред" Чайковского.

Рахбари - иранский композитор и дирижер, наследник дирижерских традиций венской школы, работал с более чем 120 оркестрами по всему миру. Его учителями были Готфрид фон Эйнем, Ханс Сваровски и Карл Эстеррайхер, он сотрудничал с Гербертом фон Караяном. Большую часть своей творческой жизни Рахбари провел в Европе, где популяризировал восточную музыку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще