Главные события 7 декабря 2022 г. 11:54 обновлено 7 декабря 2022 г. 13:01

Иск прокуратуры о запрете песни признанного в РФ иноагентом Оксимирона поступил в суд

(дополненная версия, обновляется заголовок)

Иск прокуратуры о запрете песни признанного в РФ иноагентом Оксимирона поступил в суд
© РИА Новости. Андрей Старостин

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура в Петербурге требует запретить песню рэпера Оксимирона (Мирон Федоров, признан в РФ иноагентом) "Ойда", сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

Иск прокурора Адмиралтейского района к музыканту, а также к ООО "ВКонтакте", ООО "Яндекс" и ООО "Звук" зарегистрировал Октябрьский районный суд северной столицы. К производству заявление пока не принято.

"Прокурор просит признать информацию, распространяемую по десяти ссылкам, запрещенной к распространению на территории РФ. Обязать ООО "ВКонтакте", ООО "Яндекс", ООО "Звук" ограничить доступ пользователей к произведению исполнителя Oxxxymiron "Ойда", - приводит пресс-служба судов содержание требований истца.

Согласно экспертизе Санкт-Петербургского государственного университета, в песне выявлены "призывы к неким действиям, в результате которых может произойти нарушение территориальной целостности РФ, (...) демонстрируется публичное позитивное отношение к отделению части территории РФ, высказанное в форме лозунга", говорится в сообщении.

По оценке прокуратуры, распространение такой информации "влечет негативные социальные, экономические и иные последствия".

Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистской другую песню Оксимирона - "Последний звонок" - за пропаганду насилия и массового убийства.

Осенью этого года министерство юстиции РФ включило в реестр физических лиц - иностранных агентов рэп-исполнителя Оксимирона (Мирон Федоров).

Согласно обновленному в начале октября на сайте ведомства перечню физических лиц, выполняющих функцию иностранного агента, Федоров занимается политической деятельностью, получая при этом финансирование из Украины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще