Новости 12 июля 2022 г. 09:51

Искаженные ковидом запахи синтезируют на выставке научно-технического искусства в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском университете ИТМО во вторник открывается выставка научно-технологического искусства STAGE 2022, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Проект STAGE (Science & Technological Art GraduateExhibition) задуман как сцена для новых имен в российском научно-технологическом искусстве. Это первая ежегодная выставка в Петербурге. В экспозицию 2022 года вошли дипломные проекты третьего выпуска магистерской программы "Искусство и наука" Университета ИТМО, которой руководит заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков.

Художественные исследования на стыке искусства, науки и технологий представлены в форме интерактивных инсталляций, аудиовизуальных сред, VR, биоарт- и нейроарт-проектов.

"Из материалов исследований, проведенных магистрантами в период обучения, выставка собирает эклектичный образ современности. Археология медиа, биооптика (аналог зрения у растений) и сонификация ритмов головного мозга, искусственный интеллект и работа с большими данными, реконструкция почвы библейских времен и восприятие звуков младенцем в утробе матери - вот лишь некоторые из тем, захвативших воображение молодых art & scienceхудожников", - говорится в сообщении.

Несколько работ обращаются к реалиям постковидной эпохи, пытаясь переосмыслить опыт общественных и личных потрясений. Авторы синтезируют запахи привычных продуктов, искаженные коронавирусом в восприятии больных, пишут "ковидную симфонию", используя для партитуры данные о динамике заболеваемости в разных странах, и отдают переписку с бывшим "на съедение" нейросети.

Выставку сопровождает публичная программа: лекции, артист-токи, перформансы и другие мероприятия познакомят посетителей с исследованиями, лежащими в основе арт-проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще