Новости 10 июля 2020 г. 13:30

Испарительную градирню для энергоблока N6 ввели на ЛАЭС

Санкт-Петербург. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Башенная испарительная градирня высотой 167 метров сдана в эксплуатацию на стройплощадке энергоблока N6 Ленинградской АЭС, сообщает пресс-служба станции.

"Высота градирни на 17 метров выше двух градирен первого энергоблока ВВЭР-1200.Такое проектное решение позволит существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промышленной площадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности", - цитирует пресс-служба главного инженера Ленинградской АЭС-2 Александра Беляева.

Испарительные градирни работают в составе системы охлаждения атомных энергоблоков. Вода циркулирует по замкнутому контуру, забирая излишнее тепло от охлаждаемых агрегатов. А градирни, как и водоемы, рассеивают избыточное тепло воды. При этом вода вновь возвращается в цикл системы охлаждения. Это позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду, и, кроме того, снизить расходы на перекачку и обработку подпиточной воды.

Ленинградская АЭС - действующая атомная электростанция, расположенная на побережье Финского залива в городе Сосновый Бор. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1973 году, последующие - в 1975, 1979 и 1981 годах. На площадке ЛАЭС строится ЛАЭС-2 с четырьмя энергоблоками с реакторами ВВЭР-2100. Ее первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в ноябре 2018 года. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще