Новости 13 декабря 2023 г. 10:22

Исполнитель убийства Старовойтовой отозвал ходатайство об УДО

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Фигурант дела об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой Виталий Акишин, осужденный на 23,5 года заключения, отказался от ходатайства об условно-досрочном освобождении, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Соответствующее обращение зарегистрировал Колпинский районный суд северной столицы.

Причины такого решения Акишин не пояснил.

"Благодарю заранее и прошу прощения за форс-мажор", - цитирует пресс-служба судов фигуранта.

Как сообщалось, ходатайство Акишина об УДО Колпинский районный суд Петербурга зарегистрировал 11 декабря.

В мае 2005 года Санкт-Петербургский городской суд приговорил мужчину к 23,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав виновным в посягательстве на жизнь Старовойтовой и покушение на убийство ее помощника.

В июне 2005 года на 20 лет лишения свободы был осужден организатор убийства Юрий Колчин. За соучастие в организации преступления в мае 2015 года к 17 годам колонии был приговорен бизнесмен, бывший депутат Госдумы и один из лидеров Тамбовской ОПГ Михаил Глущенко. Он сообщил следствию, что организатором убийства также был лидер преступной группы Владимир Барсуков (в прошлом Кумарин).

Старовойтову застрелили в подъезде дома в Петербурге 20 ноября 1998 года. Следствие по этому делу продолжается. Заказчик убийства до сих пор не установлен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще