Новости 10 апреля 2024 г. 15:24

Исполнитель заказного убийства 20-летней давности осужден в Архангельске

Архангельск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Приморский районный суд Архангельской области вынес приговор исполнителю заказного убийства и покушения в 2003-2004 годах, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Суд согласился с позицией гособвинения и признал виновным 49-летнего жителя Северодвинска по п. "а, е, ж, з, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 30 (убийство и покушение на убийство двух и более лиц). Приговором суда ему назначено наказание в виде 16 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Также по гражданскому иску потерпевшей, получившей в результате покушения телесные повреждения, с осужденного взыскана компенсация морального вреда 1,5 млн рублей.

Как установлено, в 2003 году осужденный согласился выступить исполнителем убийства коммерсанта за 20 тыс. долларов и привлек в качестве второго исполнителя своего знакомого. В декабре 2003 года в Исакогорском округе Поморья машину потерпевшего расстреляли из автомата. Погибли двое взрослых и ребенок. Коммерсант, трое его родственников и охранник получили ранения.

После неудавшегося покушения фигурант дела за 5 тыс. долларов согласился убить брата коммерсанта. В 2004 году преступление было доведено до конца: мужчина скончался от огнестрельных ранений.

По информации прокуратуры, позднее сужденный устранил своего пособника, так как тот попался с орудием убийства сотрудникам милиции.

До задержания по данному уголовному делу фигурант проживал в Петербурге.

Ранее сообщалось, что приговор по факту этого убийства и покушения вынесен одному из организаторов. Он получил 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще