Новости 4 августа 2020 г. 10:59

Испуганного лося вызволили из Финского залива

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты комитета по природопользованию Санкт-Петербурга помогли выбраться на берег молодому лосю, рванувшему в Финский залив от испуга.

Как сообщает пресс-служба комитета во вторник, накануне от спасателей поступил сигнал о лосе, плывущем по акватории Финского залива в районе Сестрорецка: животное было напугано, истощено и самостоятельно не могло выйти на берег.

Прибывшие на место специалисты комитета отметили, что рядом находится естественная для лося среда обитания - лесной массив. В комитете предположили, что животное могло увидеть людей, испугаться, забежать в воду. Молодой лось быстро устал и был не в силах выбраться из воды.

Как отмечают в комитете, дикое животное представляло реальную опасность и для себя, и для отдыхающих. Предсказать поведение испуганного сохатого на побережье, вблизи оживленного парка, практически невозможно. Оценив ситуацию, специалисты приняли решение не только обеспечить безопасность жителей Курортного района, но и спасти лося.

Чтобы обездвижить животное, в подобных случаях используется воздушное ружье, заряженное дротиками со снотворным. Ситуация осложнялась тем, что лось находился в воде и после действия снотворного мог захлебнуться и утонуть. Специалистам удалось на специальных носилках переместить лося в прицеп и отвезти его на особо охраняемую природную территорию, рассказали в ведомстве.

После выпуска в лес лось пришел в себя, поел травы и скрылся в лесном массиве, сообщили в комитете.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще