Новости 16 декабря 2021 г. 12:52

Исследование ВМА и "Хеликс" выявило зависимость количества антител после легкой формы COVID-19 от пола и возраста

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - У молодых мужчин, перенесших коронавирус в легкой или бессимптомной форме, наблюдается существенное снижение количества антител класса IgG к спайковому (S) белку коронавируса спустя 180 дней после заболевания, следует из результатов исследования "Отклик", проведенного Военно-медицинской академией им. С.М. Кирова и лабораторной службой "Хеликс".

"Было выяснено по динамике уровня иммуноглобулинов G в крови, что у мужчин наблюдается существенное снижение примерно после 60 суток наблюдения, у женщин же, наоборот, динамика антител была такова, что где-то начиная с 90 суток мы видели довольно большое, существенное повышение количества антител в крови, что позволяло сделать вывод, что есть некоторые различия по полу в динамике уровня антител", - сообщил медицинский директор лабораторной службы "Хеликс" Дмитрий Денисов журналистам в четверг.

При этом при изучении динамики антител у больных, перенесших коронавирус в среднетяжелой и тяжелой формах, различий в зависимости от пола пациента не обнаружилось.

В когорте амбулаторных пациентов также была выявлена зависимость концентрации антител от возраста: согласно предоставленным данным, у 69-летних она в среднем вдвое выше, чем у 18-летних.

Совместное исследование "Отклик" (открытое многоцентровое наблюдательное исследование мониторинга уровня иммуноглобулинов класса G к коронавирусу у пациентов, перенесших ковид) проводилось с 1 июня 2020 года по 1 августа 2021 года на базе клиник ВМА им. Кирова и диагностических центров "Хеликс" в 22 населенных пунктах.

В исследовании приняли участие свыше 1400 невакцинированных пациентов с коронавирусом, порядка 1200 из них лечились амбулаторно, свыше 200 человек - в стационарах. Наблюдение продолжалось в течение шести месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще