Новости 16 июня 2023 г. 16:52

Исследовать клещей на новую инфекцию начали в Псковской области

Псков. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Медики столкнулись с еще одной клещевой инфекцией в Псковской области, сообщает пресс-служба регионального комитета по здравоохранению.

"Мы не стали стандартно подходить к ситуации и, кроме четырех основных инфекций, добавили еще пятую - риккетсию, потому что путем инициативного исследования клещей выявили, что при отсутствии других четырех инфекций очень часто выявляется риккетсиоз у клещей. Обследовано было четыре клеща, из них четыре оказались положительными. То есть, в этом году мы фиксируем нового возбудителя, передаваемого клещами", - цитируются в сообщении слова главного врача Псковской областной клинической инфекционной больницы Анастасии Повторейко.

Исследовать клещей на риккетсию начали в Псковской областной клинической инфекционной больнице, ранее подобное исследование в регионе не проводили.

Риккетсия - инфекция, передающаяся клещами, которая требует лечения, в том числе противобактериальными препаратами.

По данным областного управления Роспотребнадзора, первый случай присасывания клеща в Псковской области в 2023 году был зарегистрирован 26 марта. С начала сезона в лабораториях областного центра гигиены и эпидемиологии и медицинских организаций исследовали 669 клещей, из них 632 снятых с пострадавших и 37 клещей из природных биотопов.

Пораженность клещей клещевыми инфекциями, представляющими опасность для человека, составила: клещевым вирусным энцефалитом - 0,16%, иксодовым клещевым боррелиозом - 24,3%, моноцитарным эрлихиозом человека - 4,2%, гранулоцитарным анаплазмозом человека - 0,3%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще