Новости 9 июня 2023 г. 12:33

Исследователей из России, Колумбии Сирии и Великобритании собрал Петровский конгресс в Петербурге

Исследователей из России, Колумбии Сирии и Великобритании собрал Петровский конгресс в Петербурге
Фото "Интерфакса"

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XVI Международный петровский конгресс открылся в Петербурге в пятницу - в день рождения Петра I, передал корреспондент "Интерфакса".

"Он посвящён 320-летию Петербурга и 350-летию Александра Меншикова, который является первым генерал-губернатором и, можно сказать, первостроителем города", - сказала на пленарном заседании руководитель Института Петра Великого Инна Свидерская.

По её словам, в этом году в адрес оргкомитета поступило более 150 заявок от желающих поучаствовать в конференции, отобраны 90 докладов. В течение трех дней конгресса исследователи выскажутся по вопросам истории, мифологии, градостроительства, архитектуры, культуры и повседневной жизни петровского Петербурга.

Конгресс собрал специалистов из разных городов России, а также из Австрии, Белоруссии, Великобритании, Колумбии и Сирии.

Как отметил директор Фонда имени Лихачева Александр Кобак, международный аспект деятельности Петровского конгресса и связанной с ними программой "Путь Петра Великого" продолжается вопреки ситуации в мире.

Так, Русский культурно-духовный центр на Бранли в Париже просит Институт Петра Великого провести выставку "По следам Петра Великого", которую ранее показывали в Берлине. В экспозиции - около 50 фотографий петровских памятных мест в Европе с аннотациями на русском и французском языках.

"Мы обогатили (выставку - ИФ) некоторым количеством (фотографий - ИФ) петровских памятников в Париже, и я надеюсь, что осенью эта выставка будет открыта", - поделился Кобак.

Международный петровский конгресс ежегодно проводится ко дню рождения Петра Великого и направлен на всесторонне изучение и популяризацию наследия петровской эпохи. Организаторы мероприятия: министерство культуры РФ, Институт Петра Великого и Фонд имени Лихачева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще