Новости 26 октября 2022 г. 18:03

Исторические барельефы известного немецкого скульптора открыты в Калининграде после длительного забвения

Калининград. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде восстановлены ранее неизвестные барельефы известного немецкого скульптора Германа Брахерта, сообщил "Интерфаксу" руководитель региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

"Барельефы Брахерта были обнаружены некоторое время назад на историческом здании городской почты возле Южного вокзала в Калининграде. Они не пострадали во время боев за Кенигсберг в 1945 году и десятилетиями были скрыты под слоями краски, цемента. Теперь они полностью очищены, восстановлены и представлены общественности", - сказал Маслов.

По его словам, для Калининграда это неординарное и уникальное историческое событие, так как произведения искусства, утраченные в годы минувшей войны, практически не возрождаются к жизни. С произведение известного скульптора Брахерта эта ситуация еще драматичнее.

"Дело в том, что скульптор с приходом к власти фашистов, попал под каток политических репрессий. Многие из его произведений пропали в то время. Возможно, что и барельефы были фактически уничтожены при помощи цемента. И только мастерство, профессионализм современных реставраторов спасли эти работы Брахерта", - пояснил руководитель службы.

Он также отметил, что служба охраны памятников сделает все необходимое. чтобы барельефы получили охранный статус . По всей видимости, они будут внесены в реестр вместе с комплексом исторических зданий Южного вокзала Калининграда, имеющего уникальную архитектуру.

Герман Брахерт (1890-1972 гг.) является одним из ведущих немецких скульпторов первой половины ХХ века. Художник создал свыше 20 монументальных скульптур, украшавших Кёнигсберг (Калининград) и провинцию, ряд портретов, оригинальные медные гравюры, большое количество медалей из бронзы, работы из янтаря.

В 1993 году в поселке Отрадное Светлогорского городского округа был открыт дом-музей, посвященный жизни и творчеству скульптора. Брахерт жил и творил в этом доме течение одиннадцати лет (с 1933 по 1944 гг.) Как отмечается на сайте музея, этот маленький загородный дом стал для мастера, гонимого нацистскими властями, и убежищем, и местом творчества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще