Новости 27 августа 2021 г. 12:47

Исторические фонари-торшеры Марсова поля отреставрируют до конца года

Санкт-Петербург. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вторые восемь исторический фонарей-торшеров Марсова поля демонтированы для реставрации, сообщает пресс-служба петербургского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в пятницу.

Восемь наиболее аварийных фонарей были отвезены в мастерскую еще в апреле 2020 года. Все 16 фонарей до конца года будут отреставрированы по программе комитета и вернутся на Марсово поле.

"Эти фонари-путешественники, изначально созданные для Благовещенского моста, в 30-е годы XX века очень удачно вписались в композицию мемориала на Марсовом поле. Сейчас они продолжили свое путешествие, на этот раз реставрационное - в мастерскую и обратно", - отмечают в пресс-службе.

Чугунные конструкции коррозированы, сохранившиеся декоративные элементы имеют сколы, трещины, частично деформированы, расходятся сварные швы. На двух фонарях отсутствовали плафоны, на многих утрачены декоративные элементы, люки в цокольной части опоры. От двух фонарей остались лишь тумбы основания.

16 фонарей-торшеров, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения "Мемориал "Борцам революции", были спроектированы для Благовещенского (с 1855 года Николаевского, с 1918 года - Лейтенанта Шмидта) моста в 1849 году. Восьмигранные застекленные плафоны завершают столбы в виде колонн коринфского ордера на полой чугунной восьмигранной тумбе.

На Марсово поле (с 1918 по 1944 годы - площадь Жертв революции) фонари были перенесены в 1934 году, размещены в центральной части, по периметру мемориального комплекса. Они ремонтировались последний раз по проекту прокладки кабеля декоративного освещения и установки опор наружного освещения на Марсовом поле в 1966 году.

Фонари давно находились в неудовлетворительном, частично - аварийном состоянии, но приступить к их реставрации долгое время не было возможности, так как они не числились на балансе ни одной организации. В 2017 году торшеры были переданы в ведение "Ленсвета". После окончания реставрации фонари будут установлены на прежнее место вокруг мемориала, при этом электроснабжение будет осуществляться по новым кабельным линиям.

В 2021 году на реставрацию фонарей выделено 72,4 млн. руб.

Кроме того, СПб ГБУ "Ленсвет" параллельно реализует проект реконструкции наружного освещения на территории всего Марсова поля, который предполагает максимальное сохранение сложившейся в советский период стилистики осветительного комплекса.

"Специалисты долго спорили, какие здесь могут быть применены виды светильников, и в итоге решили, что все привыкли к фонарям с круглыми белыми плафонами, и эту стилистику надо сохранять", - говорится в сообщении.

Они не изготавливались специально для Марсова поля, это было массовое производство. В 1930-е годы такие светильники устанавливались на территориях большинства садов и парков, тем не менее, они уже стали неотъемлемой частью исторического образа сада-партера.

Авторство декоративного оформления фонарных столбов приписывают инженеру прапорщику Цветкову, который составлял чертеж, однако имеется неподтвержденная версия об авторстве Огюста Монферрана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще