Новости 12 августа 2021 г. 10:37

Историческое здание в Мурманске после реконструкции станет художественной школой

Мурманск. 12 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Здание 1937 года постройки на улице Полярной Дивизии в Мурманске после реконструкции в рамках реализации национального проекта "Культура" станет художественной школой, сообщила пресс-служба администрации города.

До 2014 года в здании находилась общеобразовательная школа.

"Учитывая, что из-за устаревших конструкций бывшей школы № 12 образовательный процесс стал невозможен, было принято решение создать в ее стенах учреждение дополнительного образования", - приводятся в сообщении слова зампредседателя горсовета Михаила Белошеева.

После реконструкции здание будет соответствовать современным требованиям.

"Строительство идет в хорошем темпе: ведутся демонтажные работы, а также подготовка к устройству железобетонных перекрытий. Следующий этап - прокладка инженерных сетей и ремонт кровли", - сказал глава Мурманска Андрей Сысоев.

В историческом здании обустроят кабинеты скульптуры, живописи и рисунка, компьютерной графики. Кроме того, предусмотрены выставочный и концертный залы. Здание приспособят для маломобильных людей, в частности, в художественной школе появится лифт.

Сейчас проходит интернет-голосование, в результате которого жители Мурманска самостоятельно выберут вариант оформления подсветки здания новой художественной школы.

По данным на сайте детской художественной школы, учреждение действует с 1965 года, но не имело собственного здания. В 2014 году школа стала победителем общероссийского конкурса "50 лучших детских школ искусств".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще