Новости 16 февраля 2024 г. 16:20

Историческую плотину Гаусмана приведут в порядок в Петербурге

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Проектирование шести гидротехнических сооружений для Петербурга будет завершено в 2024 году, сообщает пресс-служба городской администрации в пятницу.

"В планах - завершение проектирования шести гидротехнических сооружений, в том числе проектирование капитального ремонта гидротехнических сооружений "Плотина Гаусмана", - говорится в сообщении.

Плотина Гаусмана представляет собой искусственное сооружение, возведенное инженером Гаусманом в 1863 году для регулировки уровня воды в озере Сестрорецкий Разлив.

Кроме того, в текущем году, как ожидается, закончится капремонт ГТС Деривационного канала, продолжится ремонт ГТС Дудергофского канала.

В целом, по данным Смольного, гидротехнические сооружения Петербурга готовы к безаварийному пропуску воды в период весеннего паводка,

Всего в собственности города на текущий момент находятся 130 сооружений, еще семь - без хозяина.

Как сообщалось, в 2023 году был завершен капитальный ремонт гидротехнических сооружений Кузьминского водохранилища на юге Петербурга. Также была увеличена пропускная способность на участках русел рек Каменки в Приморском районе и Лубьи в Красногвардейском районе Петербурга во избежание затоплений, завершены противоаварийные работы на Плотине № 1 в Колпино.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще