Новости 10 июня 2022 г. 20:00

Истории улиц и домов Петербурга покажут во втором сезоне иммерсивного променад-спектакля

Санкт-Петербург. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй сезон променад-спектакля "SOMNUM. Ментальное кино" стартует в Петербурге на Малой Конюшенной улице, сообщают организаторы в пятницу.

Премьера состоится в пятницу, спектакль будет идти весь летний сезон.

Представление длится 1,5 часа, в течение которых зрители посетят 21 точку на карте, встретят лошадь, а также семерку героев, которые выступят их проводниками: писателя, архитектора-иностранца, старуху, Германа, торговца пирожками, человека из будущего и незнакомку.

Гостям спектакля раздадут монокуляры и наушники, при этом будут задействованы не только зрение и слух, но и обоняние, и вкусовые рецепторы.

В основу сюжета легли истории улиц и домов. Силуэты и свет фонарей, гранитные мостовые, архитектура фасадов стали декорациями спектакля, они должны погрузить зрителей в историю и атмосферу Петербурга и помочь "считать культурный код города".

Над созданием новой версии иммерсивного представления работали творческая команда "Голос Города", режиссер Степан Пектеев, актеры БДТ им. Товстоногова при участии петербургского историка Льва Лурье. Авторы поставили задачей объединить новый культурный опыт и наследие предыдущих эпох с восприятием города современниками и тем самым помочь лучше слышать, чувствовать и понимать Петербург.

В прошлом сезоне SOMNUM посмотрели более 3000 зрителей. Проект инициирован и реализован при поддержке ПАО "Газпром".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще