Новости 29 сентября 2020 г. 10:47

Историк Анатолий Разумов задержан у Верховного суда Карелии после пикета в поддержку Дмитриева

Петрозаводск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция задержала историка Анатолия Разумова у Верховного суда Карелии, где во вторник рассматриваются апелляционные жалобы на приговор лидеру республиканского "Мемориала" Юрию Дмитриеву, признанного виновным в сексуальном насилии над приемной дочерью и приговоренного к 3,5 годам колонии.

Как передал корреспондент "Интерфакса", у здания суда Разумов давал интервью одному из журналистов и развернул на камеру небольшой плакат в защиту Дмитриева. После этого к нему подошел капитан полиции, представился и заявил, что пикеты у здания суда запрещены. Как сообщил "Интерфаксу" представитель полиции, Разумова отвели на задний двор суда в качестве задержанного.

В настоящее время историка увезли в отдел полиции по исполнению административного законодательства для дачи письменных объяснений.

Разумов - специалист по периоду массовых репрессий в СССР, составитель книги памяти жертв сталинских репрессий "Ленинградский мартиролог" и базы данных "Возвращенные имена", руководитель центра "Возвращенные имена" при Российской национальной библиотеке, один из создателей и историк мемориала "Левашовская пустошь".

Как сообщалось, первое заседание по рассмотрению жалоб гособвинения, защиты и потерпевшей стороны на приговор Дмитриеву состоялось 22 сентября. Судья Алла Раць назначила Дмитриеву нового адвоката - Артема Черкасова из Петрозаводска, поскольку его защитник вынужден изолироваться из-за коронавируса. Дмитриев пытался отказаться от Черкасова.

Накануне почти 250 ученых, правозащитников, деятелей культуры и журналистов попросили председателя Верховного суда Карелии Анатолия Накваса передать дело Дмитриева в суд любого другого региона. В суде заявили, что общественность не вправе просить перенести дело в другой регион.

22 июля Петрозаводский городской суд признал Дмитриева виновным в сексуальном насилии над приемной дочерью и приговорил к 3,5 годам колонии с учетом смягчающих обстоятельств. По обвинениям в изготовлении детской порнографии и в хранении фрагментов ружья суд историка оправдал.

Дмитриев вины не признает. Его судили дважды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще