Новости 6 июля 2020 г. 16:49

Историк Соколов после убийства аспирантки звонил в посольство Франции - адвокат

Санкт-Петербург. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Адвокат Александра Бакшеева, представляющая интересы семьи аспирантки Анастасии Ещенко, в убийстве которой обвиняется историк Олег Соколов, сообщила, что после убийства подсудимый звонил в посольство Франции в РФ.

"Он дважды звонил в посольство Франции в Москве по официальному городскому телефону. Это было после убийства", - сказала Бакшеева "Интерфаксу" в понедельник.

Ранее в понедельник в Санкт-Петербургском городском суде, где прошло выездное заседание Октябрьского районного суда, рассматривающего дело Соколова, огласили переписку между аспиранткой и историком. Из переписки следует, что у Соколова и Ещенко были напряженные отношения: аспирантка проявляла ревность, оскорбляла ученого и его детей, говорила о своей ненависти к нему, желала смерти.

Адвокат Бакшеева пояснила "Интерфаксу", что поведение Ещенко было связано с изменами Соколова. "Анастасия подозревала, что Соколов изменял ей с другими женщинами, в том числе со своей бывшей женой, прикрываясь встречами с детьми. Также он применял к убитой насилие", - сказала Бакшеева.

Следующее заседание по делу Соколова состоится в среду, 8 июля.

Соколов обвиняется в убийстве и незаконном хранении оружия. По версии обвинения, в ночь на 8 ноября в ходе конфликта на почве ревности 63-летний Соколов выстрелил из мелкокалиберного обреза в 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко, с которой состоял в близких отношениях, а затем стал душить. Девушка погибла. Спустя сутки историк попытался избавиться от трупа, расчленив и частично утопив в Мойке.

Соколов - бывший доцент СПбГУ, кавалер французского ордена Почетного легиона (лишен этой награды), крупный специалист по военной истории Франции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще