Новости 16 февраля 2021 г. 19:42

Историки не смогли добиться включения уникального гидросамолета с острова Большой Грязный в список объектов культурного наследия Заполярья

*** Частный спонсор планирует приступить к ремонту самолета к лету 2021г

(расширенная версия, добавлен комментарий Минкультуры Мурманской области)

Мурманск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гидросамолет Бе-6ПЛО, установленный на острове Большой Грязный в Кольском заливе в 1968 году, не попал в список выявленных объектов культурного наследия, сообщила "Интерфаксу" руководитель Мурманского областного отделения общества охраны памятников истории и культуры Светлана Водопьянова.

Соответствующее распоряжение министерство культуры Мурманской области опубликовало в официальном электронном бюллетене правительства региона. В документе говорится, что министерство отказало во включении памятника первым авиаторам - гидросамолета Бе-6ПЛО - в перечень "выявленных объектов культурного наследия Мурманской области".

Общественники не согласны с решением Минкультуры Заполярья и высказывают опасения, что гидросамолет без должного ухода и охраны будет разрушен

"Самолет находится в ужасном состоянии, скоро останется один остов, потому что вся обшивка уже продырявлена, а внутри наследили вандалы (...) Это единственный в России самолет Бе-6 и единственная такая модификация в мире, самолеты этой модификации не продавались за границу", - отметила Водопьянова.

Она добавила, что есть еще три сохранившихся самолета Бе-6 других модификаций - один на Украине и два в Китае.

"Самолет, находящийся на Украине, в прекрасном состоянии, отремонтирован. В Китае самолеты в блестящем состоянии, мало того, что они отремонтированы, так они еще и в летном состоянии", - сказала Водопьянова.

В свою очередь, заведующий музеем морской авиации Северного флота в поселке Сафоново (ЗАТО Североморск) Сергей Чечеров сообщил агентству, что гидросамолет не имеет официального статуса памятника и является бесхозным объектом. По его словам, самолет был установлен на постаменте в 1968 году по решению командующего морской авиацией Северного флота в честь 50-летия комсомола.

"Сейчас есть частный спонсор, который готов отремонтировать Бе-6ПЛО, подрядчик уже отобран. Это означает, что в мае этого года начнется ремонт, над самолетом возведут ангар, где будут проходить восстановительные работы, а в сентябре, когда реконструкция завершится, будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе и статусе гидросамолета", - сказал Чечеров.

В Минкультуры Мурманской области "Интерфаксу" сообщили, что признают "неоспоримый интерес и ценность" гидросамолета как музейного предмета.

"В настоящее время министерством культуры Мурманской области проводится работа по включению сохранившегося экземпляра гидросамолета Бе-6ПЛО в состав Музейного фонда Российской Федерации в качестве музейного предмета Военно-морского музея Северного флота, что позволит содержать гидросамолет в надлежащем состоянии и будет способствовать его популяризации", - сказали в министерстве.

Минкультуры региона обратилось в адрес Военно-морской музея Северного флота и Минобороны России.

Также в министерстве подтвердили, что в 2021 году пройдет разработка проектно-сметной документации на реставрацию гидросамолета.

По данным из открытых источников, гидросамолет Бе-6 был предназначен для дальней морской разведки и разработан Центральным конструкторским бюро морского самолетостроения. Он был оснащен для полетов в ночное время и сложных метеоусловиях. Всего до 1957 года было выпущено 123 самолета Бе-6.

На острове Большой Грязный гидросамолет Бе-6ПЛО установили 29 октября 1968 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще