Новости 14 февраля 2024 г. 15:10

Историки РВИО передвинули место Ледового побоища на 5 км

Гатчина. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - В отделении Российского военно-исторического общества в Ленинградской области утверждают, что установили точное место битвы дружины Александра Невского с крестоносцами на Чудском озере.

"Одним из направлений нашего отделения является работа по установлению точного места Ледового побоища на Чудском озере. Задача оказалась непростая, уже больше пяти лет занимаемся, экспедиция ежегодно выходит на акваторию Чудского озера", - сообщил исполнительный директор регионального отделения РВИО в Ленинградской области Владимир Казаков на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Он сообщил, что экспедиция 1958 года ошибочно установила место битвы.

"Это так вжилось в нашу историю, что очень сложно объяснять и доказывать, что место на самом деле другое. Мы нашли настоящее место, где находился тот самый Вороний камень летописный. И, по сути дела, передвинули место битвы на практически пять километров совершенно в другом направлении. Параллельно мы изучаем и историю самой экспедиции", - отметил эксперт.

В феврале 2022 года сообщалось, что экспедиции сотрудников Института археологии РАН (Москва) удалось получить детальную трехмерную цифровую модель части дна Чудского озера. Массив песчаника на этой модели оказался похожим на изображение летящей вороны. По мнению исследователей, в древности, когда озеро было более мелким, останец возвышался над водой и из-за необычной формы мог получить название Вороньего камня. Он не был крепостным сооружением, а, скорей всего, использовался местными жителями в качестве ловушки для рыбы. На дне озера водолазы заложили два шурфа, однако не обнаружили в них никаких следов Ледового побоища.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще