Новости 18 августа 2021 г. 18:36

Историко-гуманитарные лаборатории создадут в Архангельской области

Архангельск. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лаборатории историко-гуманитарной направленности планируется создать в Архангельской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Вопрос создания таких лабораторий обсудил глава региона Александр Цыбульский на встрече с президентом РАН Александром Сергеевым, который обратился с просьбой о поддержке подобных проектов со стороны правительства области.

"Для региона это, безусловно, интересно с точки зрения научного подтверждения исторической роли Поморья в становлении российской государственности, развития внешней торговли. Я дам поручение правительству области совместно с САФУ и Лавёровским центром подготовить соответствующие предложения", - цитирует Цыбульского пресс-служба.

По мнению участников встречи, активизация деятельности в этом направлении, помимо получения ценных знаний в области истории, поможет региону и в развитии туризма.

Отдельно на встрече обсуждалась тема экологических проектов, в том числе связанных с выполнением подписанного Россией Парижского соглашения.

"Архангельская область активно занимается декарбонизацией, понимая, что это важный инструмент влияния на внешнеторговых рынках. Использование "зеленых технологий" позволяет расширить возможности экспорта продукции, производимой на территории региона. В рамках НОЦ запущен проект по изучению карбонового следа, с которым мы планируем выйти на федеральный уровень", - отметил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще