Новости 18 ноября 2021 г. 09:20

Историю сберкасс Российской империи покажут в РНБ

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке в четверг открывается выставка, посвященная истории сберегательного дела в Российской империи, сообщает пресс-служба РНБ.

Выставка расскажет о распространении финансовой грамотности в России, о создании сети сберкасс не только на предприятиях и почтовых отделениях, но и в школах.

Будут представлены редкие издания из фондов XIX-XX веков. Это брошюры, проспекты, прейскуранты, рекламные издания, настольные игры, в которых на доступном языке рассказано о выгоде помещения денег в государственные учреждения.

Впервые можно будет познакомиться с одним из немногих прижизненных изданий архитектора Джакомо Кваренги. Один из примеров его архитектурной графики - альбом "Новое здание Государственного банка". В свойственной себе манере он не только зарисовал фасады, планы и разрезы здания, но и поместил в рисунки фигурки прохожих.

Среди экспонатов - первая реклама сберкасс "Разговор о сберегательной кассе Алексея Никифоровича с Егором Прохоровичем", "Несколько слов бедняку и крестьянину о пользе сберегательных касс Государственного Банка" с примерами мошеннических схем, угрожавших россиянам в XIX веке, "Школа и сберегательные кассы" с советами родителям по воспитанию в детях бережливости, а также "Как поместить свои деньги во время опасности войны?".

Выставка приурочена к 180-летию указа Николая I об учреждении в России сберегательных касс. Именно с этого момента "не только обладающие достаточными средствами, но и те, кто мог откладывать понемногу, получили возможность для накопления денег под государственной защитой и на получение процентов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще