Историю фермы Бенуа в Петербурге представили в арт-объектах

Санкт-Петербург. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставочный проект "Сад Культуры" об истории фермы Бенуа открылся в Петербурге, сообщают в пятницу в аппарате вице-губернатора города Владимир Княгинина.

Экспозиция работает на территории общественного пространства "Бенуа 1890" в саду Бенуа.

"Это принципиально новая краеведческая выставка, повествующая современными интерактивными средствами об истории и достопримечательностях окружающей местности", - отмечается в сообщении.

В открытом парковом пространстве, среди дорожек и деревьев, создана инсталляция с арт-объектами, символизирующими связь между прошлым и будущим. Среди них - "Пасека", "Несуществующие проспекты", "Просто очень большой стол" и др. Каждый объект дополнен QR-кодами, благодаря которым можно узнать интересные факты об истории фермы Бенуа и побывать на онлайн-экскурсии.

"Молодежь собралась здесь и попыталась, как видит, понимает сложную историю этой местности прописать. А благодаря им мы заново ее прочитали", - сказал на открытии выставки Княгинин.

Как отмечают в аппарате вице-губернатора, целью проекта является создание комфортного и доступного креативного пространства для жителей спальных районов Петербурга, привлечение их к исследованию окружающей местности, изучению уникальных исторических памятников города. Экспозиция организована компанией "Бенуа 1890" при поддержке Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга и Фаблаб Политех СПбПУ Петра Великого.

Посетить выставку можно до конца сентября.

Сад Бенуа (ферма Бенуа, совхоз Лесное) - небольшой зеленый массив с несколькими постройками в Калининском районе Петербурга. Объект культурного наследия народов РФ регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще