Новости 26 октября 2021 г. 16:49

Историю исполнения Симфонии №7 Шостаковича в блокадном Ленинграде покажут на "Ленфильме"

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На киностудии "Ленфильм" во вторник состоится премьера многосерийного фильма Александра Котта "Седьмая Симфония".

Пресс-служба телеканала "Россия" сообщает, что кинокартина расскажет о подготовке к исполнению Седьмой симфонии Шостаковича и концерте 9 августа 1942 года в зале Ленинградской филармонии.

Согласно сюжету, после первой блокадной зимы 1942 года дирижер Большого симфонического оркестра (БСО) радиокомитета Карл Элиасберг получает задание от правительства: исполнить в блокадном Ленинграде Седьмую симфонию Шостаковича, чтобы поднять боевой дух народа. На это требуется порядка 80 музыкантов, но из-за войны в оркестре почти не осталось участников. Искать новых оркестрантов было поручено сотруднику НКВД Анатолию Серегину под руководством Элиасберга.

"Мы хотели рассказать о людях, из которых состоял тот оркестр, потому что очень часто мы знаем композитора, но не знаем тех, кто сидит в оркестре", - рассказал  "Интерфаксу" режиссер фильма Александр Котт.

Он добавил, что на сбор архивных документов оркестрантов и написание сценария к фильму потребовалось порядка двух лет.

"В Петербурге есть знаменитый школьный музей, который собирал сведения об оркестре и об этом исполнении симфонии. В живых уже, конечно, никого не осталось, но есть родственники, с которыми мы общались, есть архивы, библиотека музыкальная, в которой осталось очень много документов того времени.  У нас было достаточно много источников, которые помогали в работе", - рассказал режиссер.

Картина будет транслироваться на телеканале "Россия".

Седьмую "Ленинградскую" симфонию Шостакович начал писать летом 1941 года в Ленинграде. Финал был написан весной 1942 года в Куйбышеве, куда эвакуировали композитора. В августе того же года в Большом зале филармонии в Ленинграде под управлением Карла Элиасберга ее исполнил Большой симфонический оркестр радиокомитета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще