Новости 10 ноября 2022 г. 19:33

IT-парк Digital Arctic в Архангельске начал свою работу

Архангельск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершается создание современного IT-парка Digital Arctic в Архангельске, расположенного на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

Новые площадки посетили губернатор региона Александр Цыбульский и замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

Одним из ключевых направлений работы IT-парка является реализация проектов по цифровизации Северного морского пути и освоению арктического шельфа. На площадке уже осуществляется сбор информации и ее оцифровка для дальнейшего создания цифрового двойника порта Архангельск. Также в "Цифровой Арктике" изготавливается тренажер безэкипажного судовождения, на котором в скором времени будут обучаться студенты. Параллельно с этим уделяется внимание и развитию технологий беспилотных летательных аппаратов для Арктики.

Еще одним направлением работы IT-парка является цифровизация процессов лесопользования, поставки древесного сырья, отслеживания полного жизненного цикла производства продукции ЛПК, мониторинга технологических процессов и разработка системы принятия решений на производстве.

"Потенциал IT-парка позволяет интегрировать собственные цифровые инструменты в любую отрасль региональной экономики, делая ее в первую очередь эффективнее. "Цифровая Арктика" должна стать центром притяжения как для разработчиков, так и для предприятий, способствуя внедрению новых технологий в производственные процессы", - цитирует пресс-служба губернатора Александра Цыбульского.

Он добавил, что в данный момент в парке уже ведутся разработки импортозамещающего оборудования и программного обеспечения.

Проект по созданию арктического научно-технологического IT-парка Digital Arctic разработан в рамках программы развития САФУ до 2035 года, отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что официальное открытие пространства состоится в этом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще