Новости 1 февраля 2023 г. 16:32

ИТ-специалисты в Калининградской области активно участвуют в льготной ипотеке - власти

Калининград. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Программа льготной ипотеки для специалистов ИТ-компаний пользуется популярностью в Калининградской области, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Лысков.

"Калининградские айтишники активно занимаются вопросами получения льготной ипотеки. Область вторая по данному показателю на Северо-Западе России после Санкт-Петербурга. Так, в прошедшем году специалистами этих компаний было заключено 52 ипотечных договора, а сумма выплат составила 405 млн рублей", - сказал Лысков.

По его данным, всего же с начала действия этой меры господдержки ИТ-специалистов было одобрено 157 заявок на общую сумму более 422 млн рублей.

В регионе льготной ипотекой могут воспользоваться сотрудники почти 200 аккредитованных ИТ-компаний, которые значатся в федеральном реестре, добавил пресс-секретарь.

Он также отметил, что летом 2022 года постановлением правительства РФ были внесены изменения в условия предоставления льготной ипотеки.

"Господдержка стала доступнее по максимальному размеру кредита для сотрудников в регионах с населением более 1 млн человек, что актуально для Калининградской области. Минимальный размер зарплаты также был изменен. Теперь зарплата считается по месту регистрации основного офиса компании, а максимальный размер кредита - по месту покупки жилья", - пояснил Лысков.

Так, максимальный размер ипотечного кредита, который могут взять ИT-специалисты с использованием льготной ставки, в регионах-миллионниках увеличен с 18 млн рублей до 30 млн рублей. Льготные кредиты доступны для местных айтишников, которые получают зарплаты не менее 100 тыс. рублей в месяц.

"Отмечу, что недвижимость в Калининградской области могут приобрести и айтишники из других регионов на тех же условиях", - заключил прес-секретарь.

Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена правительством РФ в мае 2022 года, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли.

Получить льготный кредит на покупку квартиры могут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых. В качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал с условием выделения детям доли в новой квартире.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще