Новости 14 ноября 2022 г. 14:40

"ИТМО Хайпарк" отменило конкурс на строительство I этапа кампуса в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "ИТМО Хайпарк" отменило конкурс на строительство I этапа кампуса в Пушкинском районе Петербурга, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель компании, решение связано с тем, что проектно-сметная документация была направлена на повторную госэкспертизу с целью актуализации сметной стоимости строительства при учете изменившихся сметных нормативов.

"Новая закупочная процедура будет размещена сразу после получения соответствующих заключений государственной экспертизы", - сказали в компании.

Согласно материалам конкурса, начальная (максимальная) цена контракта составляла 13,142 млрд рублей. В рамках контракта планировалось строительство главного учебного корпуса, общежитий, студенческого клуба, а также внутриплощадочных сетей(водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, сети связи).

Как сообщалось, главный учебный корпус вуза общей площадью 32,7 тыс. кв. м, согласно проекту, будет создан в виде единого ансамбля из девяти зданий. Помимо преподавательских и учебных аудиторий в корпусе предусмотрены коворкинги, фабрика-лаборатория для экспресс-прототипирования научных разработок, цифровая библиотека, фудкорт, книжные и сувенирные магазины, а также парковки для каршеринга и кикшеринга. При этом площадь первого корпуса общежития составит 18,8 тыс. кв. метров.

Постановление о создании в Санкт-Петербурге нового инновационного кластера в 2017 году подписал тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Инновационный центр "ИТМО Хайпарк" будет построен на территории города-спутника Южный.

Общий объем инвестиций в проект составляет более 41 млрд рублей.

Сдача первой очереди запланирована на конец 2024 года. Целиком проект предполагается завершить до 2027 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще