Новости 29 декабря 2022 г. 15:10

"ИТМО Хайпарк" проведёт новый конкурс на строительство I и II этапов кампуса в Петербурге

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "ИТМО Хайпарк" объявило новый конкурс на строительство первого и второго этапов кампуса в Пушкинском районе Петербурга, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Согласно материалам конкурса, начальная (максимальная) цена контракта составит 13,229 млрд рублей.

В рамках контракта планируется строительство главного учебного корпуса, общежитий, студенческого клуба, а также внутриплощадочных сетей (водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, сети связи). Срок выполнения работ - июнь 2025 года.

Заявки на участие принимаются по 18 января, итоги торгов будут подведены 23 января.

Изначально сдача первой очереди планировалась на конец 2024 года. Целиком проект предполагалось завершить до 2027 года.

Ранее сообщалось, что "ИТМО Хайпарк" отменило конкурс на строительство I этапа кампуса. Тогда "Интерфаксу" представитель компании сообщал, решение это связано с тем, что проектно-сметная документация была направлена на повторную госэкспертизу с целью актуализации сметной стоимости строительства при учете изменившихся сметных нормативов. Начальная цена контракта - 13,142 млрд рублей.

Как сообщалось, главный учебный корпус вуза общей площадью 32,7 тыс. кв. м, согласно проекту, будет создан в виде единого ансамбля из девяти зданий. Помимо преподавательских и учебных аудиторий в корпусе предусмотрены коворкинги, фабрика-лаборатория для экспресс-прототипирования научных разработок, цифровая библиотека, фудкорт, книжные и сувенирные магазины, а также парковки для каршеринга и кикшеринга. При этом площадь первого корпуса общежития составит 18,8 тыс. кв. метров.

Постановление о создании в Санкт-Петербурге нового инновационного кластера в 2017 году подписал тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Инновационный центр "ИТМО Хайпарк" будет построен на территории города-спутника Южный.

Общий объем инвестиций в проект составляет более 41 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще