Новости 6 ноября 2020 г. 09:00

Из-за эпидемии часть новгородского международного Достоевского фестиваля пройдет в онлайн-формате

Великий Новгород. 6 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Из-за эпидемии коронавируса часть новгородского XIV международного фестиваля Федора Достоевского пройдет в онлайн-формате, сообщила пресс-служба правительства Новгородской области.

"Спектакли театральных коллективов из Белоруссии и Италии будут транслироваться в новгородских виртуальных залах", - сказал собеседник.

В рамках фестиваля в Великом Новгороде и Старой Руссе артисты из 14 театральных коллективов представят зрителям 16 спектаклей. Из зарубежных гостей в Новгородскую область приедут только артисты из Абхазии. Россию на фестивале представят коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Владимира, Перми, Пскова и Смоленска. В их числе будут театр кукол и творческий коллектив, переложивший произведения Достоевского на язык танца.

Откроют фестиваль постановки двух петербургских театров: театр-студия "Небольшой драматический театр" покажет в Великом Новгороде "Братьев Карамазовых", а драматический театр "Странник" представит в Старой Руссе "Бесов". В ходе фестиваля прямые трансляции некоторых спектаклей смогут увидеть жители новгородских районных центров Малая Вишера, Окуловка, Демянск, Валдай. На закрытии фестиваля 13 ноября в Великом Новгороде петербургский драматический театр "Левендаль" представит свое прочтение "Идиота", а в Старой Руссе театр из Санкт-Петербурга "Комедианты" покажет спектакль "Неэвклидовы параллели".

"В дни фестиваля в ресторанах и кафе Великого Новгорода и Старой Руссы новгородцы и туристы смогут попробовать любимые блюда Федора Михайловича и персонажей его произведений", - добавил собеседник. Все мероприятия будут проходить с соблюдением противоэпидемических мер.

Старую Руссу исследователи творчества классика называют "Городом братьев Карамазовых", потому что именно здесь, согласно архивным документам, Достоевский написал многие главы этого всемирно известного романа. Здание, в котором жил великий писатель, имеет статус Дома-музея. На зданиях, описанных в романе, установлены мемориальные доски. В городе действуют экскурсионные Достоевские маршруты. В 2018 году здесь открылся Музей романа "Братья Карамазовы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще