Новости 23 сентября 2021 г. 15:07

Избирком Мурманской области утвердил результаты выборов в региональный парламент

Мурманск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Избирательная комиссия Мурманской области на заседании в четверг утвердила результаты выборов в облдуму седьмого созыва, сообщил журналистам председатель региональной избирательной комиссии Антон Богомолов.

Всего по единому избирательному округу избраны десять депутатов, по одномандатному - 22 депутата.

В числе "списочников" от партии "Единая Россия" губернатор Мурманской области Андрей Чибис, зампредседателя совета депутатов ЗАТО Североморск Татьяна Сахарова, главный врач мурманской поликлиники №2 Константин Биджоев, глава регионального управления Роспотребнадзора Лена Лукичева и исполнительный директор АО "Олкон" Александр Богович.

"Кандидаты-списочники, кто не захотят быть представленными в думе, будут направлять в избирательную комиссию субъекта заявление об отказе от мандата. Мы будем на соответствующих заседаниях принимать решение о передаче мандата по системе империали, которая предусматривает передачу мандата кандидату из списка, набравшему большинство голосов", - рассказал Богомолов.

По его словам, пока никто из "списочников" с соответствующим заявлением не обращался, но в облизбиркоме этого ожидают в ближайшее время.

Также по единому округу в Мурманскую облдуму прошли двое представителей КПРФ - секретарь мурманского обкома Артур Попов и депутат предыдущих созывов облдумы Геннадий Степахно, от ЛДПР - Владимир Жириновский, от "Справедливой России" - депутат предыдущих созывов облдумы Александр Макаревич. Впервые в региональном парламенте будет представлена "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" в лице бывшего министра рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрея Иванова.

По результатам выборов на одномандатных избирательных округах в облдуму проходят 11 депутатов предыдущего созыва от "Единой России", включая председателя облдумы шестого созыва Сергея Дубового, директора Кольской АЭС Василия Омельчука, заместителя директора АО "Кольская ГМК" ("дочка" ГМК "Норникель") Максима Иванова и самого богатого депутата по итогам 2020 года Виктора Сайгина.

Также депутатское кресло получает председатель комитета облдумы по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Михаил Антропов (КПРФ).

От "Справедливой России" по одномандатному округу в облдуму вошел депутат горсовета Мурманска и в прошлом девятикратный чемпион мира по кикбоксингу Алмаз Гисмеев.

Кроме того, в облдуму вернулся Евгений Никора, который с декабря 2019 года возглавлял администрацию Мурманска, а до этого в разное время занимал пост заместителя губернатора Мурманской области и председателя облдумы. Вместе с ним в региональный парламент по итогам выборов прошел заместитель председателя горсовета Мурманска Михаил Белошеев, который в августе занял пост главы Мурманска после отставки предыдущего.

Ранее Богомолов сообщил журналистам, что явка на выборы в региональный парламент составила 42,93%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще