Новости 27 мая 2020 г. 11:36

Избирком Петербурга может рассмотреть вопрос о внедрении электронного голосования в городе

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко не видит препятствий для рассмотрения вопроса о внедрении в городе дистанционного электронного голосования, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Горизбиркома в среду.

"С учетом развития информационной инфраструктуры города, благодаря тому, что у нас высокообразованные и технически грамотные избиратели и члены избирательных комиссии, я не вижу причин, которые препятствовали бы оперативному началу работы по внедрению дистанционного электронного голосования в Санкт-Петербурге", - приводит пресс-служба слова Миненко.

По его словам, с инициативой внедрения дистанционного электронного голосования вышла городская Общественная палата. "Поскольку необходимо досконально учесть предложения и замечания, она сможет стать хорошей базой для разработки системы и ее широкого обсуждения", - отметил Миненко.

"Естественно, обратиться в ЦИК России с предложением о применении дистанционного электронного голосования в Санкт-Петербурге мы сможем только после того, как убедимся, что разработанная система соответствует всем требованиям закона, достаточно защищена и удобна в использовании для избирателей. Уверен, что Санкт-Петербургу такая задача по плечу", - подчеркнул глава Горизбиркома.

25 мая на сайте администрации Санкт-Петербурга прошло электронное голосование, в ходе которого горожане могли оценить систему дистанционного обучения школьников. В пресс-службе уточнили, что "специалисты комиссии оценят, насколько предложенная система соответствует ключевым принципам избирательного процесса: прозрачности и открытости, свободе и добровольности, соблюдению избирательных прав граждан".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще