Новости 19 августа 2021 г. 10:46 обновлено 19 августа 2021 г. 14:06

Избирком Петербурга подтвердил полномочия члена комиссии от ЦИК, за отстранение которой проголосовал Закс

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургская избирательная комиссия на заседании в четверг подтвердила полномочия секретаря Марины Ждановой, за отстранение которой накануне выступил городской Закс, передал корреспондент "Интерфакса".

На заседании Горизбиркома в четверг Жданова присутствовала. Член комиссии Алексей Березин попросил отметить, что из-за постановления Закса она отныне не может принимать участие в заседании. Член Горизбиркома Дмитрий Краснянский предложил, напротив, подтвердить полномочия Ждановой.

"Предлагаю протокольно подтвердить полномочия члена и секретаря Санкт-Петербургской избирательной комиссии Марины Ждановой, поскольку мы все понимаем юридическую значимость и "ценность" постановления Законодательного собрания, принятого вчера", - сказал Краснянский.

Девять членов комиссии поддержали предложение Краснянского, четверо выступили против.

Также девятью голосами Горизбирком поддержал предложение обратиться в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с административным иском об оспаривании упомянутого постановления Заксобрания.

Березин высказал мнение о том, что отныне все решения комиссии будут незаконными, потому что в заседаниях принимает участие Жданова. Глава юридического управления Горизбиркома Олег Зацепа не согласился и сообщил, что таким образом комиссия защитила избирательные права Ждановой, которые накануне парламент якобы нарушил своим постановлением о ее отстранении.

"С таким же успехом - я не буду вносить это предложение, потому что не нужно клоунадой отвечать на клоунаду - мы могли бы сейчас признать утратившим силу постановление Закса. Это было бы в равной степени законно, как и само вчерашнее постановление", - сказал Зацепа.

Заместитель председателя Горизбиркома Алла Егорова назвала "вопиющим фактом" попытку лишить Жданову полномочий "только за то, что она не так голосует".

Как сообщалось, ранее Горизбирком проголосовал за перепроверку подписей кандидата от "Новых людей" Ольги Герасиной, которой территориальная комиссия отказала в регистрации в округе №17, где также баллотируется председатель комитета по законодательству Закса, единоросс Денис Четырбок. СМИ со ссылкой на пресс-службу "Единой России" 3 августа распространяли заявление спикера Закса Вячеслава Макарова, выражающего сомнения в легитимности подписей Герасиной, так как ему "абсолютно очевидно, что они делаются не просто с применением административного ресурса".

В среду городской парламент проголосовал за постановление о досрочном освобождении от полномочий Ждановой, выдвинутой в комиссию ЦИК. Палата также попросила ЦИК проверить, законно ли Горизбирком зарегистрировал на выборах в Закс списки партий "Новые люди" и РПСС, отказав партии "Родина".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще