Новости 30 сентября 2021 г. 13:13

Избирком Петербурга снял с поста главу местной комиссии, которую упоминали на заседании ЦИК

Санкт-Петербург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургская избирательная комиссия (СПбИК) второй раз за месяц сменила главу территориального избиркома (ТИК) №47, передал корреспондент "Интерфакса".

Решение было принято на заседании Горизбиркома в четверг. Должности лишилась глава ТИК №47 Анастасия Матросова, которая подала заявление о добровольном сложении с себя полномочий члена территориального избиркома.

"Она же являлась председателем указанной комиссии. Ну, как мы видим, посчитала, что не справилась с этой работой, которую должна была осуществлять по закону", - сказал на заседании член Горизбиркома Дмитрий Краснянский.

Исполнять обязанности председателя ТИК временно будет заместитель.

Матросова получила пост чуть более двух недель назад, 14 сентября, когда Горизбирком был вынужден уволить прежнего председателя ТИК №47 после прозвучавших со стороны Центризбиркома обвинений в массовых "рокировках" членов нижестоящих комиссий из одного района в другой накануне выборов. Тогда Краснянский настаивал, что Матросова - неподходящая персона для должности, не имеет отношения к Красносельскому району, избирком в котором ей предстоит возглавить, а также предложил грабли в качестве новой эмблемы Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

В среду на заседании Центризбиркома председатель СПбИК Наталья Чечина сообщила, что рабочая группа Горизбиркома выявила нарушения избирательных прав граждан в ходе голосования и подсчета бюллетеней на территории, подконтрольной ТИК №47.

Красносельский район входил в думский округ №212, где руководитель фракции "Единой России" прошлого созыва петербургского Закса Александр Тетердинко примерно на 1 тыс. голосов обошел кандидата от "Справедливой России - За правду" Надежду Тихонову. Последняя оспаривает результаты выборов на ряде участков в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще