Новости 23 сентября 2021 г. 15:37

Избирком Петербурга запросил у силовиков статистику о вызовах в дни голосования

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургская избирательная комиссия запросила у правоохранительных органов информацию о вызовах, поступавших в дни голосования 17-19 сентября, чтобы сделать выводы относительно работы избиркомов всех уровней, сообщила журналистам председатель СПбИК Наталья Чечина в среду после принятия общегородских итогов выборов в Заксобрание.

"Мы сейчас запросили ГУ МВД по поводу количества вызовов, какие это были участки, какие были причины и основания, мы запросили Следственный комитет. Мы должны понимать, какие материалы, что расследуется, какие основания для этого - чтобы, соответственно, тоже принимать меры, чтобы постепенно все-таки наладить работу комиссий всех уровней", - сказала Чечина в ответ на вопрос "Интерфакса" о возможных кадровых решениях по итогам выборов.

Комментируя критику со стороны Центризбиркома, Чечина предложила дождаться справки, которую напишут представители ЦИК, побывавшие в городе.

"ЦИК РФ очень внимательно относится к выборам в Санкт-Петербурге, к качеству работу Городской избирательной комиссии и других уровней комиссий. Поэтому я думаю, что будут сделаны определенные выводы", - сказала Чечина.

Как сообщалось, в воскресенье председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что на избирательном участке в Московском районе Петербурга зафиксированы нарушения по хранению сейф-пакетов, в связи с чем она призвала местный избирком принять меры вплоть до увольнения главы комиссии.

Всего в Петербурге признали недействительными результаты выборов в Государственную думу на семи участках, в Заксобрание - на шести.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще