Новости 28 сентября 2021 г. 16:59

Избранные депутаты петербургского Закса получили удостоверения и обсуждают кандидатуру в спикеры

Санкт-Петербург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Избранным депутатам петербургского парламента седьмого созыва вручили депутатские удостоверения в ротонде Мариинского дворца, передал корреспондент "Интерфакса" во вторник.

Удостоверения получили 48 депутатов из 50, двое - Александр Рассудов (КПРФ) и Елена Рахова ("Единая Россия") не присутствовали. Им передадут удостоверения в рабочем порядке, уточнили "Интерфаксу" в аппарате парламента.

Как сообщалось, 29 мест в городском парламенте получила "Единая Россия", 7 - КПРФ, 5 - "Справедливая Россия - За правду", 3 - ЛДПР, 3 - "Новые люди", 2 - "Яблоко", а также самовыдвиженка, дочь спикера Закса прошлого созыва, вернувшая фамилию отца, Марина Макарова (Лыбанева).

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Наталья Чечина в финале церемонии поблагодарила всех работников избирательной системы Петербурга. "Сегодня мы можем сказать, что результаты легитимны, и городской парламент Санкт-Петербурга работает легитимно", - сказала Чечина.

Несколько представителей "Единой России" сообщили "Интерфаксу", что первое заседание их фракции состоится после 19:00 во вторник, тогда, вероятно, будет определена кандидатура фракции на пост спикера. Ряд депутатов оставили комментарии о своих предпочтениях при себе. В частности, депутат Александр Кущак сообщил, что с ним пока никто не обсуждал "никаких должностей".

Депутат Наталия Астахова также сообщила, что пока парламентарии из "Единой России" не обсуждали кандидатуры спикера между собой.

"Но мы в принципе знаем, кого собираются выдвигать: мы же в информационном пространстве живем", - сказала Астахова.

Она уточнила, что говорит о бывшем вице-губернаторе Александре Бельском, который прошел в Закс по списку "Единой России".

"О нем говорят, я думаю, что, скорее всего, будет Александр Николаевич. Он из муниципальной среды, был главой муниципалитета, как многие из нас. Для меня это очень хорошая кандидатура, знающая снизу, как живут люди. Потому что (...) органы местного самоуправления ближе всего к людям, знают чаяния людей. И человек, который прошел через школу муниципальной власти, а тем более был главой Сестрорецка - это достаточно большое муниципальное образование, серьезное, где очень много своих нюансов, - я думаю, что это будет очень хорошее приобретение для города", - сказала Астахова.

Руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко сообщил "Интерфаксу", что коммунисты еще не определились с выдвижением кандидатуры на пост спикера Заксобрания, решение будет принято утром в среду перед первым пленарным заседанием созыва.

Глава регионального отделения "Справедливой России - За правду" Марина Шишкина сообщила "Интерфаксу", что ее фракция из пяти человек не станет выдвигать кандидатуру.

"А зачем? Я все-таки исхожу из разума, надо что-то рациональное делать", - сказала Шишкина.

Экс-судья Уставного суда Ольга Герасина, избравшаяся от "Новых людей", сообщила "Интерфаксу", что ее фракция пока ведет переговоры на эту тему. Ее коллега по фракции Дмитрий Павлов в свою очередь выступил против выдвижения кандидата.

"На спикера, я думаю, что мы не будем выставлять. Все-таки для нас это новый опыт политический, а спикером должен быть человек, представляющий большинство. Мы заинтересованы и надеемся, что выбранный спикер будет с уважением относиться к каждому депутатскому голосу и давать возможность высказаться", - сказал Павлов.

Фракция "Яблока", состоящая из двух человек, собирается выдвинуть в спикеры кандидатуру регионального омбудсмена Александра Шишлова. Избранный лидером фракции ЛДПР Павел Иткин сообщил "Интерфаксу", что на пост спикера будет выдвинута его кандидатура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще