Новости 20 января 2021 г. 10:27

"Ижорские заводы" изготовят компенсаторы давления для двух энергоблоков АЭС в Индии

Санкт-Петербург. 20 января. ИНТЕРФАКС - ПАО "Ижорские заводы" (входит в группу ОМЗ) изготовит для энергоблоков N5 и N6 АЭС "Куданкулам" (Индия) два компенсатора давления, а также закладные и элементы крепления для них, говорится в сообщении ОМЗ.

Компенсатор давления служит для создания и поддержания давления и объема теплоносителя (воды) в первом контуре ядерного реактора типа ВВЭР. При переходных и аварийных режимах работы установки оборудование используется для ограничения колебаний давления.

Компенсатор давления представляет собой сосуд объемом 79 кубометров, массой 187 тонн с толщиной стенки 152 мм. В собранном состоянии его длина составит 14 м, диаметр - 3,3 м. В рабочем состоянии он заполнен водой и паром.

"Ижорские заводы" должны изготовить и поставить комплект компенсаторов давления с закладными деталями и элементами крепления для энергоблока N5 осенью 2022 года, для энергоблока N6 - зимой 2023 года.

Ранее предприятие изготовило корпуса реакторов, верхние блоки, компенсаторы давления, главный циркуляционный трубопровод, транспортные шлюзы, емкости системы пассивного залива активной зоны и другое оборудование первого и второго контуров для четырех блоков АЭС в Индии.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. В 2002 года под управлением "Атомстройэкспорта" началось строительство первых двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт. Энергоблок N1 АЭС "Куданкулам" был подключен к сети в октябре 2013 года, в апреле 2017 года - передан в окончательную эксплуатацию.

"Дорожная карта" по сотрудничеству в атомной энергетике между Россией и Индией предусматривает строительство в общей сложности 12 энергоблоков на территории Индии, в том числе, на площадке "Куданкулам" - 4-8 энергоблоков.

"Ижорские заводы" - один из основных активов ОМЗ, производит оборудование для горнодобывающей промышленности и атомных электростанций.

"Объединенные машиностроительные заводы" производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецстали. Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще