Новости 21 октября 2021 г. 15:32

"Ижорские заводы" изготовят партию оборудования для энергоблока N8 АЭС "Тяньвань"

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД- ПАО "Ижорские заводы" (Санкт-Петербург, входит в группу "Объединенные машиностроительные заводы", ОМЗ) заключило с АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - "Атомэнергомаш") контракт на поставку оборудования для АЭС "Тяньвань" (Китай), сообщает пресс-служба "Ижорских заводов".

В рамках договора предприятие изготовит гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) для восьмого энергоблока станции. Изделия будут изготовлены и поставлены в рамках контракта с АО "АЭМ-технологии" до 31 декабря 2023 года.

Гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора являются важнейшим элементом системы безопасности АЭС. Четыре емкости весом 75 тонн и объемом 60 кубометров заполнены водным раствором борной кислоты и соединяются трубопроводом с корпусом реактора. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

На сегодняшний день на предприятии также изготавливаются емкости САОЗ для седьмого энергоблока, а также компенсаторы давления и детали главного уплотнения для седьмого и восьмого энергоблоков станции.

Ранее "Ижорские заводы" изготовили оборудование первого контура для четырех блоков АЭС.

"Ижорские заводы" - один из основных активов ОМЗ, производит оборудование для горнодобывающей промышленности и атомных электростанций.

"Объединенные машиностроительные заводы" производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецстали. Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще