Новости 9 ноября 2021 г. 15:08

"Ижорские заводы" отгрузили транспортный шлюз для энергоблока АЭС "Куданкулам" в Индии

Санкт-Петербург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Ижорские заводы" (входит в группу ОМЗ) отгрузило транспортный шлюз для энергоблока N5 АЭС "Куданкулам" (Индия), говорится в сообщении ОМЗ.

Транспортный шлюз на атомной электростанции - это герметично запираемая камера для загрузки и выгрузки ядерного топлива и оборудования. В случае аварии на АЭС ворота транспортного шлюза должны закрыться с обеих сторон за 9 минут 20 секунд и при этом обеспечить герметичность реакторного отделения. Таким образом, шлюз становится надежным барьером для защиты внешней среды от радиации в нештатной ситуации.

В собранном виде шлюз весит 280 тонн, его длина составляет 14 м, диаметр центральной секции - 9 м.

Производство транспортных шлюзов - одного из самых крупногабаритных изделий для атомной энергетики - является традиционным для "Ижорских заводов". В настоящее время на предприятии изготавливается шлюз для энергоблока N6 АЭС "Куданкулам".

"Ижорские заводы" - один из основных активов ОМЗ, производит оборудование для горнодобывающей промышленности и атомных электростанций.

"Объединенные машиностроительные заводы" производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецстали. Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

АЭС "Куданкулам" - крупнейшая атомная электростанция Индии, возводится в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Генеральный подрядчик строительства - АО "Атомстройэкспорт". Первый и второй блоки АЭС "Куданкулам" введены в эксплуатацию, третий и четвертый находятся в процессе строительства, на пятом и шестом проходят подготовительные работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще