Новости 11 марта 2021 г. 17:50

Известные актеры прочтут произведения русскоязычных писателей зарубежья в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный медиапроект "Русские чтения в музее Набокова", посвященный современной русскоязычной литературе за рубежом, пройдет в Петербурге 20 и 21 марта.

"Это будет двухдневный онлайн-марафон, который состоит из двух круглых столов и театральных читок произведений приглашенных авторов, проживающих в России и за границей", - сообщила журналистам в четверг руководитель проекта Мила Кудряшова.

Участниками "Русских чтений" станут девять писателей-лауреатов российских и зарубежных премий. В их числе такие Евгений Абдуллаев (Сухбат Афлатуни, Узбекистан), Валерий Бочков (США), Лена Элтанг (Литва), Михаил Гиголашвили (Германия) и др. Они в онлайн-формате обсудят развитие русскоязычной литературы в странах зарубежья, связь живущих за границей авторов с русской культурой, языком, читателями, коллегами и т.п. Проведут дискуссии писатели Андрей Аствацатуров и Герман Садулаев.

По словам Кудряшовой, круглые столы пройдут в библиотеке князя Голицына (подразделение библиотеки имени Маяковского). Пообщаться с писателями можно будет как в дистанционном, так и в очном формате. Во втором случае необходимо зарегистрироваться на сайте библиотеки Маяковского или фонда "Культурная политика", выступившего инициатором проекта.

Фрагменты из произведений участников проекта прочтут известные петербургские актеры, постановкой занимаются театральные режиссеры. По словам Садулаева, организаторы отобрали для читки тексты с проблематикой эмиграции, существования русского языка и литературы в сопредельных государствах.

"Это очень важные тексты и интересные авторы, без которых современную русскую, русскоязычную литературу сложно представить. Мы иногда забываем, что русский язык существует за пределами РФ, но мы все звенья одной цепи", - подчеркнул Аствацатуров.

Читки произведений запишут заранее и в дни марафона покажут на сайтах библиотек-участников. После трансляции выступлений читатели смогут пообщаться с писателями.

Музей Набокова в Петербурге, директором которого является Аствацатуров, активно поддерживает "Русские чтения". "Этот проект для нас крайне важен, потому что он касается писателей русского зарубежья, к коим относится и Владимир Набоков", - отметил Аствацатуров.

Он добавил, что более 100 лет назад в особняке на Большой Морской улице, где родился писатель, а сейчас находится его музей, уже проходили подобные чтения: тогда произведения авторов читали детям, сопровождая декламацию изображениями, проецируемыми на экран аппаратом "волшебный фонарь". "Этот проект для нас своего рода продолжение традиций", - заключил Аствацатуров.

Инициаторы "Русских чтений" планируют сделать их ежегодными, расширить формат мероприятия и число участников, привлечь начинающих авторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще