Новости 28 января 2021 г. 11:27

Извинения не снимают вопроса об уголовном деле за удар полицейским Маргариты Юдиной - омбудсмен

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Извинения, принесенные Маргарите Юдиной, пострадавшей от действий полицейского 23 января, не снимают вопроса о возбуждении уголовного дела, убежден уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

"Хорошо, что сотрудник и его руководители, понимая неправомерность совершенных действий, принесли извинения. Но это не снимает вопроса о возбуждении уголовного дела. Здесь речь идет о явном превышении должностных полномочий. То, что касается признания вины, извинений и прочих смягчающих обстоятельств, - это вопрос суда", - приводит слова Шишлова пресс-служба омбудсмена.

В аппарате уполномоченного считают, что оснований для применения силы у полицейского не было: действия Юдиной не носили признаков преступления или административного правонарушения.

"Уверен, что дело должно быть возбуждено, расследовано и рассмотрено в открытом судебном заседании. Такие случаи недопустимы, нужно сделать все, чтобы они не повторялись. Необходимо понять, какие инструкции и приказы получают сотрудники, действующие на несогласованных, но мирных акциях так, как будто перед ними участники погромов и массовых беспорядков. Закон должен соблюдаться со всех сторон", - подчеркивает Шишлов.

54-летняя жительница города Луга Ленинградской области Юдина попала в больницу после того, как сотрудник полиции ударил ее во время несогласованной властями акции протеста в Петербурге 23 января. Видео инцидента, произошедшего на Площади Восстания, распространили петербургские СМИ.

В МВД России сообщили о проверке обстоятельств травмирования женщины. От имени ведомства извинения Юдиной принесли начальник управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области полковник полиции Сергей Музыка и сам полицейский, навестившие ее в больнице.

Позднее женщина сообщила, что намерена обратиться в Следственный комитет, несмотря на извинения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще