Новости 6 августа 2021 г. 14:09

К инциденту у петербургского муниципалитета Смольнинское могут быть причастны сами депутаты - ГУ МВД

Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция подозревает, что взрыв у здания муниципального образования Смольнинское в Петербурге могли устроить муниципальные депутаты "ради привлечения внимания".

"По предварительным данным, к инциденту причастны лица, участвовавшие в собрании депутатов. По данным полиции, они таким образом решили привлечь внимание к собранию и создать общественный резонанс", - сообщает в пятницу пресс-служба регионального главка МВД.

Личности виновников устанавливаются, уточнили в полиции.

По данным МВД, вечером 4 августа у дома 60 на Суворовском проспекте во время собрания депутатов муниципального образования Смольнинское "раздался хлопок и пошел дым красного цвета". В результате инцидента пострадавших нет. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).

К выводу о возможной причастности к происшествию муниципальных депутатов полиция пришла, отсмотрев записи камер видеонаблюдения, расположенных над входом в здание, а также опросив нескольких человек.

В среду вечером в социальных сетях появилось видео взрыва у здания муниципалитета Смольнинское в Петербурге. Депутат муниципального округа Дмитрий Балтруков сообщал "Интерфаксу", что инцидент произошел во время заседания совета. По словам Балтрукова, депутаты готовят в правоохранительные органы заявление с требованием возбудить уголовное дело о покушении.

По данным источника "Интерфакса", с места происшествия изъят пластиковый корпус с проводами и антеннами. Другой источник агентства ранее в пятницу уточнял, что полиции удалось установить предполагаемых заказчика и исполнителя взрыва.

В январе депутатов петербургского муниципалитета Смольнинское, большинство в котором составляет оппозиция, доставляли в полицию за попытку провести заседание. В настоящее время в Смольнинском районном суде находится иск прокуратуры Центрального района об установлении факта непроведения муниципальным советом правомочных заседаний в течение трех месяцев подряд с 5 января по 5 апреля 2021 года, что может привести к роспуску совета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще