Новости 25 мая 2020 г. 19:18

К оплачиваемым общественным работам на Вологодчине планируют привлечь более 5 тыс. жителей

Вологда. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области разработали механизм поддержки жителей региона, потерявших работу из-за пандемии.

Как сообщает пресс-служба главы области Олега Кувшинникова, для таких вологжан будут организованы общественные работы. На субсидирование работодателей - предприятий и организаций - из бюджета региона выделено более 87 млн рублей, что позволит создать порядка 5 тыс. рабочих мест.

"Ситуация на рынке труда остается сложной, ежедневно мы ведем мониторинг сферы занятости. Сейчас в регионе зарегистрировано порядка 23 тысяч безработных, в их числе оказались потерявшие работу, самозанятые вологжане, индивидуальные предприниматели. С сегодняшнего дня все, кто хочет работать и получать заработную плату не ниже МРОТ, должны получить возможность трудоустроиться", - приводит пресс-служба слова Кувшинникова.

Принять в участие в общественных работах смогут жители Вологодчины, официально имеющие статус безработного. За свой труд они будут получать заработную плату от работодателя и региональную материальную поддержку.

Готовность организовать общественные работы уже подтвердили более 140 юридических лиц, рабочие места они предоставят для 1,7 тыс. вологжан. В региональном департаменте труда и занятости населения отмечают, что рабочие места появятся в бюджетных и автономных организациях, казенных предприятиях, учредителями которых являются муниципальные районы и городские округа. Такие работодатели могут рассчитывать на дополнительную региональную грантовую поддержку.

"Порядки предоставления грантов в форме субсидий и межбюджетных трансфертов разработаны и проходят процедуру согласования. Предположительно, они начнут действовать с 1 июня", - сказал начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Кувшинников поручил главам муниципальных образований предоставить списки предприятий и организаций, готовых заключить трудовые отношения с безработными гражданами на всех территориях области. Промежуточные итоги работы в данном направлении будут подведены на оперативном совещании в региональном правительстве в начале июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще