Новости 6 мая 2020 г. 14:25

К отказавшимся работать с пациентами с COVID-19 калининградским врачам меры воздействия не применялись - власти

Калининград. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области не применялись меры воздействия к врачам, отказавшимся работать с инфицированными COVID-19, сообщил губернатор региона Антон Алиханов на своей странице в социальной сети.

"Мы поддерживаем этих врачей, это их право и выбор. Им предлагается и другая работа в других учреждениях подальше от очагов. После эпидемии вернёмся вместе с ними в обычный режим работы", - написал Алиханов, отвечая на вопрос о мерах воздействия на врачей, отказавшихся работать с инфицированными.

Он добавил, что "кто-то в группе риска по возрасту, кто-то специалист офтальмолог и он не хочет идти и работать с инфекцией, кто-то один воспитывает несовершеннолетнего ребёнка и боится заболеть и рисковать сделать ребёнка сиротой. Ситуаций очень много".

Глава региона отметил, что отказы врачей не связаны с якобы отсутствием в больницах средств индивидуальной защиты. "Я общаюсь с врачами тут (в социальной сети - ИФ) в том числе. Ситуацию знаю от них. Все, кто работает с коронавирусом, обеспечены СИЗ. Были трудности с бахилами высокими, но их решили", - написал Алиханов.

По информации министра здравоохранения Калининградской области Александра Кравченко в начале пандемии около ста врачей и 250 человек среднего медперсонала отказались работать с больными коронавирусом.

В Калининградской области по состоянию на 6 мая выявлено 583 случаев заражения (143 человек выздоровели), умерли 11, обследовано на COVID-19 23 тыс. 760 человек, из них остаются под медицинским наблюдением 1 тыс. 818 человека, в том числе 167 в условиях обсерватора .

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще