Новости 12 октября 2021 г. 11:28

К пожару в доме Чубакова в Петербурге могло привести несоблюдение правил безопасности при ремонте - прокуратура

Санкт-Петербург. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело возбуждено в Петербурге после пожара в доме на набережной реки Карповки, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры города.

Производство ведется по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба). В его основу легли материалы прокурорской проверки.

Надзорное ведомство установило, что в 2020 году между некоммерческой организацией "Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" и ООО "Мастер Руф" был заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества жильцов многоквартирного дома на набережной реки Карповки. В процессе подрядчик допустил нарушения, что могло привести к возгоранию кровли здания 9 октября. Ущерб от пожара оценивают в сумму свыше 8,8 млн рублей.

Вечером 9 октября в семиэтажном жилом доме на набережной реки Карповки, 30/15 в Петербурге загорелась мансарда на площади 800 кв.метров. Погибших и пострадавших нет. Из здания эвакуировали 100 человек, в том числе 12 детей.

На набережной реки Карповки, 30/15 находится бывший доходный дом Чубакова 1911-1912 годов постройки. Включён властями Петербурга в перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще