Новости 23 декабря 2022 г. 16:56

Калининград не имеет необходимых земель для раздачи участков многодетным семьям, мэрия призывает их получать денежную компенсацию

Калининград. 23 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Критическая ситуация складывается в Калининграде с выделением многодетным семьям земельных участков для строительства жилья, заявила глава городской администрации Елена Дятлова в пятницу в эфире "Центра управления регионом".

"В очереди сегодня на получение участков стоят более 4 тыс. многодетных семей. Надо четко понимать, что нет в городе Калининграде такого количества земельных участков", - сказала Дятлова.

Она считает, что разрешить эту критическую ситуацию можно отчасти при финансовой помощи регионального правительства, которое несколько лет назад начало выплачивать денежную компенсацию взамен участка.

С 1 января 2023 года областные власти увеличили выплату с 300 тыс. до 400 тыс. рублей. При этом администрация Калининграда готова увеличивать выплату еще на 200 тыс. руб., отметила Дятлова.

"Настоятельно рекомендую многодетным семьям из Калининграда обращаться за выплатой. Полученные 600 тыс. рублей позволят сделать определённый вклад в улучшение жилищных условий. Более того, цены на жилье в Калининграде снизились, это программа будет действовать до 1 июля 2023 года", - добавила глава городской администрации.

В декабре 2021 года власти Калининграда отмечали, что за все время многодетным семьям в городе было выдано порядка 550 земельных участков, в очереди насчитывалось более 3 570 семей. На компенсацию соглашаются семьи, стоящие в конце очереди.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще