Новости 3 октября 2022 г. 14:08

Калининградцам предложили поучаствовать в создании розария на острове Канта

Калининград. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кафедральный собор Калининграда призывает горожан внести свой вклад в создание розария на острове Канта, сообщила пресс-служба учреждения.

"На острове Канта появился розарий. Но полноценным садом он может стать только при участии калининградцев. До конца октября каждый житель города может посадить свой цветок на Площади роз, которая разбита на северо-западе острова", - говорится в пресс-релизе.

Для того чтобы розарий был настоящим украшением острова, место для посадки куста или саженца роз калининградцам поможет выбрать ландшафтный дизайнер острова. Ухаживать за цветком его владелец сможет в любое подходящее время. При этом основной уход обеспечат садовники острова Канта.

Практика общественных садов существует в России и во многих европейских странах - Германии, Швеции, Голландии и др. Теперь такое место есть и в историческом центре Калининграда на острове Канта, практически у стен Кафедрального собора, заключает пресс-служба.

Как сообщалось, в 2020 году правительство Калининградской области и Кафедральный собор провели реконструкцию и реновацию острова Канта, затратив 182,5 млн рублей. Площадь, в границах которой проводилось благоустройство, составляет 7,85 гектара.

В довоенное время остров Кнайпхов (немецкое название), образованный руслами Старой и Новой Преголи, был полностью и плотно застроен различными постройками. Однако во время Второй мировой войны уцелел лишь остов Кафедрального собора, который был восстановлен в начале 90-х годов прошлого века.

В настоящее время на острове Канта кроме Кафедрального собора расположен парк Скульптуры. Его коллекция состоит примерно из 30 скульптур. Парк интересен своей коллекцией деревьев и кустарников, высаженных в советское время. Она насчитывает более 1030 экземпляров, происходящих из Европы, Северной и Южной Америки, Японии, Монголии, Афганистана, Балкан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще